Erkältung    RUNDUM VERSORGT bei Aspirin-Unverträglichkeit

Erkältung RUNDUM VERSORGT bei Aspirin-Unverträglichkeit

€ 32,55
Inkl. 10% USt., zzgl. Lieferkosten
Apotheker-Tipp Nr.12: MEXAVIT Brausetabletten, RHINOSPRAY Nasenspray, TANTUM VERDE Pastillen, PROSPAN Hustensaft - die Rundum-Versorgung bei Erkältung für all jene, die Aspirin nicht vertragen
SOFORTBESTELLUNG

Erkältungspaket RUNDUM VERSORGT, ohne Aspirin)

Dieses Paket enthält Medikamente gegen eine beginnende Erkältung mit Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen, Halsschmerzen und Hustenreiz, wenn Sie Aspirin NICHT vertragen, oder wegen der Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln nicht einnehmen SOLLEN (stattdessen Wirkstoff Paracetamol). Auch für Jugendliche ab 12 Jahren und Diabetiker geeignet.
MEXAVIT Brausetabletten, 20 Stück   € 9,25
RHINOSPRAY Nasenspray   € 8,15
TANTUM VERDE Pastillen   € 6,80
PROSPAN Hustensaft, 100 ml   € 8,35
Zwischensumme   € 32,55


alle Preise reguläre Apothekenverkaufspreise, zzgl. Lieferkosten


Einnahme- und Anwendungsempfehlungen:

MEXAVIT C (Schmerzen, Fieber): 1 – bis max. 4x  täglich 1 Tablette in warmem oder kaltem Wasser (150ml) auflösen und trinken (Dosis möglichst gering halten). Ohne Ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander anwenden.

RHINOSPRAY (Schnupfen): Anwendungsempfehlung: Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 6 Jahre bei Bedarf bis zu 4xtäglich je 1 Sprühstoß in jedes Nasenloch. Nicht länger als 7 Tage verwenden. In der Schwangerschaft nicht geeignet.

TANTUM VERDE Halspastillen: 1 Tablette 3-4-mal täglich langsam im Mund zergehen lassen. Anwendung in der Schwangerschaft möglich.

PROSPAN Hustensaft: Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren 3x täglich 5ml zur Schleimlösung und Reizstillung. In der Schwangerschaft nicht empfohlen

TIPP: Ausreichend warme Flüssigkeit (Tee) trinken, Zitronenbonbons fördern den Speichelfluss.

Die Gebrauchsinformation und eventuelle Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln entnehmen Sie bitte den weiterführenden Links der einzelnen Medikamente in der Rubrik Einzelmedikamente. Die Produktauswahl wurde von unseren PharmazeutInnen sorgfältig und unabhängig zusammengestellt. Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3-5 Tagen keine Besserung eintritt ist ein Arzt aufzusuchen. Alle Angaben sind ohne Gewähr und es besteht kein Anspruch auf Vollständigkeit.

Meldung bei Nebenwirkungen an  www.basg.gv.at oder Fax an 050 555 36207

Sollten Sie Fragen und Anregungen zu den Arzneimittelpaketen haben kontaktieren Sie uns bitte per Email oder telefonisch von Montag bis Freitag von 8-18 Uhr unter: 01/3672582

Wir wünschen Ihnen gute Besserung! Ihr Team der Albarelli-Apotheke